LE RENDEZ-VOUS DE MAGNY-COURS DE HISTORIC TOUR

lundi 28 mars 2022 par IMEC

DIMANCHE

Entamée sous les meilleurs auspices depuis vendredi, l’édition 2022 du Championnat de France Historique des Circuits (l’Historic Tour) s’est poursuivie à un rythme effréné ce dimanche à Nevers Magny-Cours. Le rendez-vous est déjà pris pour l’épisode suivant, dans moins de trois semaines à Lédenon.

Le point au championnat : Au soir des deux premières journées de compétition de l’Historic Tour 2022 et d’une double course sur chacun de ses multiples plateaux, un premier bilan s’impose. Pas moins de dix pilotes sont restés invaincus sur la piste de Nevers Magny-Cours, engrangeant ainsi les 80 points qui récompensent leur sans faute du week-end au Championnat de France Historique des Circuits.
Parmi eux, François Belle (Lola T540E de 1978), Hugo Carini (Van Diemen RF90, 1990), Frédéric Lajoux (March 793, 1979) et le champion en titre Lionel Robert (Martini MK48, 1986) quittent la Nièvre en leaders de la catégorie Monoplaces/Protos après avoir respectivement sévi en Formula Ford Historic, Formule Ford Kent, F3 et Formule Renault Classic.
En catégorie GT/Tourisme, ils sont six à se prévaloir des mêmes prérogatives. A savoir ; Julien Grenet (Dodge Viper, 1996), Anthony Delhaye (Lotus Seven, 1963), Franck Quagliozzi (Honda Civic, 1990), Jean-Charles Valinho (Datsun 240Z, 1975), José Beltramelli (TVR 400 Griffith, 1965) et Philippe Gandini (Mini Jem, 1966), qui se sont respectivement montrés intraitables en Saloon Cars, Trophée Lotus, Youngtimers GTI Cup, Racing 81, Asavé Racing 65 et Maxi 1300 Series.
Tous se retrouveront à Lédenon du 15 au 17 avril pour le deuxième round du Championnat de France.

les podiums du jour :

  • Asavé Racing 65 : Course 1 : 1.Beltramelli (TVR Griffith 400), 2.Rousselot (Cobra Daytona), 3.Rossi Di Montelera (Shelby Mustang). Course 2 : 1.Beltramelli, 2.Rousselot, 3.Berchon (Jaguar type E).
  • Trophée Formule Ford Zetec/Kent : Course 1 : 1.Lebreton (Van Diemen RF00Z, 1er Zetec), 2.Carini (Van Diemen RF90, 1er Kent), 3.Michel (Van Diemen RF90). Course 2 : 1.Lebreton (1er Zetec), 2.Carini (1er Kent), 3.Heudicourt (Mygale SJ03).
  • SportProtosCup : Course 2 : 1.Rossi Di Montelara (Osella PA1 Abarth), 2.Boch (Lucchini P3 BMW), 3.Nguyen (Lucchini SP94 Alfa).
  • Trophée GT Classic : Course 2 :1.Mathieu (Porsche 964 RSR), 2.Cantin (Ultima GTR), 3.Cazaux (BMW M3 GTR).
    Trophée Saloon Cars : Course 2 : 1.Grenet (Dodge Viper), 2.Lefebvre (Audi Quattro), 3.Desmaele (Porsche 996).
  • Roadster Pro Cup : Course 2 : 1.Castillou (Mazda MX-5), 2.Fresnais (Mazda MX-5), 3.Hergault (Mazda MX-5).
  • Challenge Formula Ford Historic : Course 2 : 1.Belle (Lola T540E), 2.« Nelson » (Van Diemen RF80), 3.Michel (Crosslé 32F).
  • Youngtimers GTI Cup : Course 2 : 1.Quagliozzi (Honda Civic), 2.Fischmeister (Honda Civic), 3.Hawes (Golf GTI).
  • Racing 81 & GR 1 : Course 2 : 1.Valinho (Datsun 240Z), 2.Bernard (Porsche 911), 3.Dauxerre (Porsche 911SC)… 1er Gr.1 : Faurie (Ford Capri).
  • Trophée Lotus : Course 2 : 1.Delhaye (Lotus Seven), 2.Cazalot (Lotus Seven), 3.Beloou (Lotus Seven).
  • Maxi 1300 Series : Course 2 : 1.Gandini (Mini Jem), 2.Gruelles (Mini Marcos), 3.Timonier (Austin Mini).
  • Trophée F3 Classic : Course 2 : 1.Lajoux (March 793), 2.D.Leone (March 783), 3.Rouvier (March 783).
  • Trophée Formule Renault Classic : Course 2 : 1.Robert (Martini MK48), 2. « Nelson » (Martini MK48), 3.Gobba (Martini MK54).

Hors championnat de France

  • YTCC : Course 2 : 1.Bolliger (Pontiac Transam), 2.Andriessen (Alpine GTA V6), 3.Berg (BMW 325i) - Course 3 : 1.Bolliger, 2.Andriessen, 3.Renes (Lotus Esprit).

SAMEDI :

Ce samedi le Championnat de France Historique des Circuits (l’Historic Tour) a livré le nom de ses premiers vainqueurs de 2022 sur le tracé de Nevers Magny-Cours. La prometteuse « saison 8 » est désormais lancée et se poursuivra au fil de 14 autres courses dimanche.

Le point au championnat : Au soir des deux premières journées de compétition de l’Historic Tour 2022 et d’une double course sur chacun de ses multiples plateaux, un premier bilan s’impose. Pas moins de dix pilotes sont restés invaincus sur la piste de Nevers Magny-Cours, engrangeant ainsi les 80 points qui récompensent leur sans faute du week-end au Championnat de France Historique des Circuits.
Parmi eux, François Belle (Lola T540E de 1978), Hugo Carini (Van Diemen RF90, 1990), Frédéric Lajoux (March 793, 1979) et le champion en titre Lionel Robert (Martini MK48, 1986) quittent la Nièvre en leaders de la catégorie Monoplaces/Protos après avoir respectivement sévi en Formula Ford Historic, Formule Ford Kent, F3 et Formule Renault Classic.
En catégorie GT/Tourisme, ils sont six à se prévaloir des mêmes prérogatives. A savoir ; Julien Grenet (Dodge Viper, 1996), Anthony Delhaye (Lotus Seven, 1963), Franck Quagliozzi (Honda Civic, 1990), Jean-Charles Valinho (Datsun 240Z, 1975), José Beltramelli (TVR 400 Griffith, 1965) et Philippe Gandini (Mini Jem, 1966), qui se sont respectivement montrés intraitables en Saloon Cars, Trophée Lotus, Youngtimers GTI Cup, Racing 81, Asavé Racing 65 et Maxi 1300 Series.
Tous se retrouveront à Lédenon du 15 au 17 avril pour le deuxième round du Championnat de France.

Les podiums du jour :

  • Asavé Racing 65 : Course 1 : 1.Beltramelli (TVR Griffith 400), 2.Rousselot (Cobra Daytona), 3.Rossi Di Montelera (Shelby Mustang). Course 2 : 1.Beltramelli, 2.Rousselot, 3.Berchon (Jaguar type E).
  • Trophée Formule Ford Zetec/Kent : Course 1 : 1.Lebreton (Van Diemen RF00Z, 1er Zetec), 2.Carini (Van Diemen RF90, 1er Kent), 3.Michel (Van Diemen RF90). Course 2 : 1.Lebreton (1er Zetec), 2.Carini (1er Kent), 3.Heudicourt (Mygale SJ03).
  • SportProtosCup : Course 2 : 1.Rossi Di Montelara (Osella PA1 Abarth), 2.Boch (Lucchini P3 BMW), 3.Nguyen (Lucchini SP94 Alfa).
  • Trophée GT Classic : Course 2 :1.Mathieu (Porsche 964 RSR), 2.Cantin (Ultima GTR), 3.Cazaux (BMW M3 GTR).
  • Trophée Saloon Cars : Course 2 : 1.Grenet (Dodge Viper), 2.Lefebvre (Audi Quattro), 3.Desmaele (Porsche 996).
  • Roadster Pro Cup : Course 2 : 1.Castillou (Mazda MX-5), 2.Fresnais (Mazda MX-5), 3.Hergault (Mazda MX-5).
  • Challenge Formula Ford Historic : Course 2 : 1.Belle (Lola T540E), 2.« Nelson » (Van Diemen RF80), 3.Michel (Crosslé 32F).
  • Youngtimers GTI Cup : Course 2 : 1.Quagliozzi (Honda Civic), 2.Fischmeister (Honda Civic), 3.Hawes (Golf GTI).
  • Racing 81 & GR 1 : Course 2 : 1.Valinho (Datsun 240Z), 2.Bernard (Porsche 911), 3.Dauxerre (Porsche 911SC)… 1er Gr.1 : Faurie (Ford Capri).
  • Trophée Lotus : Course 2 : 1.Delhaye (Lotus Seven), 2.Cazalot (Lotus Seven), 3.Beloou (Lotus Seven).
  • Maxi 1300 Series : Course 2 : 1.Gandini (Mini Jem), 2.Gruelles (Mini Marcos), 3.Timonier (Austin Mini).
  • Trophée F3 Classic : Course 2 : 1.Lajoux (March 793), 2.D.Leone (March 783), 3.Rouvier (March 783).
  • Trophée Formule Renault Classic : Course 2 : 1.Robert (Martini MK48), 2. « Nelson » (Martini MK48), 3.Gobba (Martini MK54).

Hors championnat de France

  • YTCC : 1.Andriessen (Alpine GTA V6), 2.Steffen (Triumph Spitfire GT8), 3.Veldhuis (Porsche 911).
  • 6 heures Endurance VHC V de V (samedi soir) : 1.Duhamel/Crubile (Porsche 930), 2.Châteaux/Châteaux/Châteaux (BMW 635 CSI), 3.Faggionato/Vaglio-Giors/Genecand (Tiga SC79)

Retrouvez tous les classement sur le site : www.hvmracing.fr.

B.L.S. d’après un communiqué © Hugues Laroche